Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) – крупнейшая в России организация, занимающаяся маркетинговыми, социальными и политическими исследованиями на базе регулярных массовых опросов. Центр проводит исследования в России и странах СНГ, начиная с 1988 года.
Во ВЦИОМ работают более 80 специалистов в области исследований рынка, экономики, социологии, политологии, психологии, организации массовых опросов и обработки данных. Большинство сотрудников ВЦИОМ прошли стажировку в ведущих исследовательских центрах Западной Европы и США. Четыре ведущих специалиста являются членами ESOMAR (Европейское общество исследователей общественного мнения и рынка).
ВЦИОМ регулярно проводит опросы населения по национальной репрезентативной выборке по основным рынкам товаров и услуг, потребительскому поведению и стилю жизни, важнейшим социальным и политическим проблемам и др.
ВЦИОМ проводит полный цикл исследования – от разработки концепции исследования и его инструментов до аналитических отчетов и презентации результатов исследования заказчику.
Кроме того, в своей работе ВЦИОМ использует самый широкий спектр исследовательских техник. За 11 лет работы в сфере изучения общественного мнения во ВЦИОМ накоплен уникальный архив – информация о важнейших процессах трансформации социальной и экономической жизни общества, динамике настроений населения, потребительских стандартах, стилях жизни. Результаты исследований предоставляются в виде исходных данных, комплектов таблиц, аналитических отчетов.
Президент: академик Заславская Т. И.
Директор: профессор Левада Ю.А.
Адрес: 103064, Москва, ул. Казакова, 16
Телефон: (095) 261 0414, 261 0504.
Факс:(095) 975 2512.
E-mail: direct@wciom.ru
Сайт: http://www.wciom.ru